Sie sind hier: Startseite > Unsere Hunde > Jack > Work

Work


Prüfungen:
BHP/A
APD/A

JP/R (3. Platz)
800m-Langschleppe
Epreuve B
JEP/S (Suchensieger)
BLP/R (4. Platz)
Cold Game Test (Klasse C, 1. Platz)
VPS + Fuchs + lebende Ente (2. Platz)
RGP + Fuchs (Suchensieger, CACT)
Cold Game Test (Klasse B, 2. Platz, RCACT)
Bringtreueprüfung
div. Workingstests (S, A, F, O, V)

qualifiziert für das ÖRC Workingtest-Finale 2012
qualifiziert für das DRC Workingtest-Finale 2012
Teilnahme German Cup 2014

Whispering Wind Work Award Winner 2012

Erfolge:

Gewinner WT Schäufele Cup 2010
Gewinner WT Work&Show Rottweil 2010
Gewinner WT Combrimont 2011
3. Platz Gesamtwertung "Work&Show Burg Clam ÖRC" 2011
"Most stylish dog Award" WT RTT Lohmar 2011
1. Platz Teamwettbewerb Süddeutsches Flattreffen 2011

1. Platz Teamwettbewerb Taubertal Cup 2012
Gewinner Cold Game Test Bad Zurzach 2012 (Klasse C)
Gewinner WT Combrimont 2012
2. Platz & "Judges Choice" WT ÖRC Clubshow Schloss Aigen 2012

2. Platz Gesamtwertung "Work&Show Schloss Aigen ÖRC" 2012
4. Platz WT Work&Show Aichach 2012
5. Platz Gesamtwertung "Work&Show Aichach" 2013
2. Platz mit RCACT Cold Game Test S-chanf 2013 (Klasse B)
3. Platz Gesamtwertung "Work&Show Schloss Grafenegg ÖRC" 2014
3. Platz Scurry Long Retrieve CLA Game Fair 2014
2. Platz Gesamtwertung "Work&Show Schloss Rotenturm ÖRC" 2015
1. Platz Gesamtwertung "Work&Show Schloss Mageregg ÖRC" 2016
Gewinner WT FCR Trophy 2016
1. Platz Gesamtwertung "FCR Trophy Lindewerra" 2016
2. Platz DRC Veteranencup 2017
2. Platz WT FCR Tropy 2017
2. Platz Gesamtwertung "FCR Trophy Harburg" 2017
2. Platz Gesamtwertung "FCR Trophy Klaukenhof" 2018


Um die Aufgabenbeschreibungen zu sehen, einfach ans Ende der Seite scrollen und auf "Berichte" klicken.


Datum/Prüfung Klasse Ergebnis Richter
29.09.2018
WT FCR Trophy Klaukenhof
O 4. Platz
80/100 Pkt.
Gut
M. und I. Renner (D),
Gabi Elfers (D),
Jo Serruys (B),
M. Le Roueil (F)
09.09.2017
WT FCR Trophy Harburg
O 2. Platz
89/100 Pkt.
sehr gut
Jennifer Hay (GB),
Gordon Hay (GB)
Jürgen Laux (D),
Barbara Bachleitner (A),
Guy Matter (CH)
25.03.2017
DRC Veteranen-Cup
V 2. Platz
112/120 Pkt.
Vorzüglich
Anja Helber (D),
Stefan Steidl (D),
Detlef Henrich (D)
06.11.2016
St. John's Retrieverprüfung
n.b. Betty Schwieren (D),
Manfred Pauels (D),
Adolf Schwab (D)
16.07.2016
WT FCR Trophy Lindewerra
O 1. Platz
91/100 Pkt.
Vorzüglich
Anja Helber (D),
Felicitas Latendorf (D),
Steve Crookes (GB),
Heike Bühlhoff (D)
Richard Beckerleg (GB)
16.05.2016
WT Clubsiegerschau Schloss Mageregg (A)
O 7. Platz
63/80 Pkt.
 gut
Sonja Lambrecht (A),
Cinzia Masetti (I),
Werner Haag (D),
Adrina v. Vierssen Tip (NL)
04.07.2015
BHP/A
bestanden
67/80 Pkt.
sehr gut
Achim Beringer
16.05.2015
WT Clubsiegerschau Schloss Rotenturm (A)
O 13. Platz
65/80 Pkt.
 sehr gut
Guy Matter (CH),
Sebastian Hochreiter (A),
Beppe Masia (I),
Miso Sipola (FIN)
07.03.2015
Bringtreueprüfung mit Fuchs
- bestanden 3 JGHV Richter
26.10.2014
WT Heart of Switzerland
O 9. Platz
55/80 Pkt.
gut
Jörg Mente (D),
Marianne Wahlheim (D),
Judy Rainey (GB),
Julie Kelvie (GB)
06.09.2014
WT Berg&Tal
O 24. Platz
78/100 Pkt.
gut
Rainer Scesny (D),
Monika Schönbach (D),
Dave Stevens (GB),
Keith Sandercock (GB),
Rupert Hill (GB)
29.06.2014
Mountain Trial (CH)
O 11. Platz
94/120 Pkt.
gut
Rita Kökeny (HU),
Betty Schwieren (D),
Birgitta Staflund-Wiberg (S)
31.05.2014
WT Clubsiegerschau Schloss Grafenegg (A)
O 11. Platz
63/80 Pkt.
gut
Jennifer Hay (GB),
Gordon Hay (GB),
John Douglas (GB),
Moira Frank (I)
26./27.04.2014
German Cup, Königsstein LG Süd
Team 30. Platz
469/600 Pkt.
Anja Möller (D),
Harry Brünet (D),
Heike Reichelt (D),
Stefano Martinoli (I),
Lynn & Wayne Mitchell (GB)
09.03.2014
Spessart Cup Team
Team 9. Platz
239/300 Pkt.
Johnny Henriksen (DK),
Annette Bürse-Hanning (D),
Jürgen Laux (D),
Christian Schlögell (D),
Harry Brünet (D)
12.10.2013
WT Rems-Murr-Cup
O 71/120 Pkt.
n.b.
Eva Berg (D),
Sebastian Hochreiter (A),
Herwig Deutinger (A)
28.09.2013
WT Work&More
O 49/120 Pkt.
n.b.
Günther Kohler (D),
Anja Helber (D),
Ronald Pfaff (D)
22.09.2013
WT St. Hubertus, Silvaplana (CH)
O 9. Platz
76/100 Pkt.
gut
Pieter Rooijakkers (NL),
Betty Schwieren (D),
Ronnie Farelli (IRL),
Declan Boyle (IRL),
Carsten Schröder (D)
07.09.2013
WT Süddeutsches Flattreffen
O 4. Platz
76/100 Pkt.
gut
Fran Robb (GB),
Roz Bellamy (GB),
David Bellamy (GB)
24.08.2013
WT Tanz auf dem Vulkan
O 19. Platz
73/100 Pkt.
gut
Betty Schwieren (D),
Heike Reichelt (D),
Detlef Henrich (D),
Werner Haag (D),
Oliver Kiraly (HU)
18.08.2013
Cold Game Test, S-chanf (CH)
B 2. Platz,
87/100 Pkt.
sehr gut
RCACT
Judy Reiny (GB),
Liz Smith (GB),
Sue Hutton (GB),
Glenys Caldwell (GB),
Christine Schirato (CH)
17.08.2013
Swiss Classic WT S-chanf (CH)
O 6. Platz
79/100 Pkt.
gut
Judy Reiny (GB),
Liz Smith (GB),
Sue Hutton (GB),
Glenys Caldwell (GB),
Christine Schirato (CH)
03.08.2013
WT Munich-Cup
O 66/100 Pkt.
n.b.
Anja Helber (D),
Lee Hartis (GB),
Steve Hore (GB),
Lynn Stringer (GB),
Malcolm Stringer (GB)
08.07.2013
WT Mountain Trial (CH)
O 11. Platz
94/120 Pkt.
gut
V. Morize-Jaquernet (F),
Dr. Robert Kaserer (A),
Fille Exelmans (B)
30.06.2013
WT Work&Show Aichach
O 5. Platz
85/120 Pkt.
gut
Detlef Henrich (D),
Monika Schönbach (D),
Sebastian Hochreiter (A),
Rita Kökeny (HU)
11.05.2013
WT Berg & Tal
O 64/100 Pkt.
n.b.
Rita Kökeny (HU),
Betty Schwieren (D),
Ronald Pfaff (D),
Dave Stevens (GB),
Keith Sandercock (GB)
10./11.11.2012
RGP + F
- 1. Platz
215 Punkte
(+40 Punkte Fuchs)
CACT
Claudia Schaper (D),
Iris Lemp (D),
Theo Juli (D)
03./04.11.2012
RGP + F
- n.b. Ursula Friedrich (D),
Adolf Buck (D),
Irene Hofmann (D)
13./14.10. 2012
VPS mit Fuchs + lebende Ente
JGV Oberländer e.V
- 207 Punkte
3. Preis
J. Kirchgäßner (D),
H. Hildenbrand (D),
P. Mußler (D)
11.08.2012
Flatmästerskapet, Yxnerum (SE)
ÖKL 50/80 Pkt.
bestanden
Curt Lundström (SE),
Inger Karlsson (SE),
Gunilla Lefwerth (SE),
N.N.
24.06.2012
WT Work&Show Aichach
F 4. Platz
nach Stechen
108/120 Pkt.
sehr gut
Detlef Henrich (D),
Marianne Wahlheim (D),
Sebastian Hochreiter (A)
26./27.05.2012
WT Tyrolean Cup Seefeld (A)
Team 18. Platz
365/540 Pkt.
Helene Leimer (A),
Betty Schwieren (D),
Michael Brühl (D)
26.05.2012
WT Tyrolean Cup Seefeld (A)
F 8. Platz
94/120 Pkt.
gut
Helene Leimer (A),
Betty Schwieren (D),
Michael Brühl (D)
18.05.2012
WT Clubsiegerschau Schloss Aigen (A)
F 2. Platz
84/100 Pkt.
sehr gut
"Judges Choice"
Gordon Hay (GB)
Jennifer Hay (GB)
Cinzia Sgorbati (I)
Stefania Gandolfi (I)
Renate Berger (A)
13.05.2012
WT Combrimont (F)
F 75/100 Pkt.
n.b.
Claude Robert (F),
Laurent Genoux (F),
Martin Kuse (D)
12.05.2012
WT Combrimont (F)
F 1. Platz
88/100 Pkt.
sehr gut
Jean-Louis Martin (F),
Martin Kuse (D),
Laurent Genoux (F)
21.04.2012
WT Bibercup
Team 8. Platz
233/360 Pkt.
Best Flatcoat-Team
Petra Behringer (D),
Herwig Deutinger (A),
Werner Haag (D)
14.04.2012
Cold Game Test, Bad Zurzach (CH)
C 1. Platz,
90/100 Pkt.
sehr gut
Sune Nillson (SE),
Mats Närling (SE)
18.03.2012
WT Taubertal Cup
Team 1. Platz
230/240 Pkt.
Ronald Pfaff (D),
Guy Matter (CH),
Herwig Deutinger (A)
17.03.2012
WT Taubertal Cup
F 77/120 Pkt.
n.b.
Ronald Pfaff (D),
Guy Matter (CH),
Herwig Deutinger (A)
11.03.2012
WT Spessart Cup
F 48/100 Pkt.
n.b.
Werner Haag (D),
Jürgen Laux (D),
Michael Renner (D),
Iris Renner (D),
Christian Schlögell (D)
27.11.2011
Banner's Memorial X-mas Charity Trial (CH)
F 5. Platz
82/100 Pkt.
sehr gut
Graham Stephenson (GB),
 Peter Spencer (GB),
 Martin Kuse (D)
29.10.2011
BLP/R
- 4. Platz
302 Pkt.
sehr gut
Uwe Görlas (D),
Theo Juli (D),
Ulrike Oppenberg (D)
25.09.2011
Field Trial, Erstein (F)
à la francaise non classé Claude Robert (F)
24.09.2011
JEP/S
- bestanden
(Suchensieger)
Klaus Bertsch (D),
Gerold Vogt (D),
Hans Daniel (D)
21.08.2011
5. Süddeutsches Flattreffen
Teamwettbewerb
Team 1. Platz
164/180 Pkt.
Inger Karlsson (S),
Maria Jogeland (S),
Annika Christiansen (DK)
20.08.2011
5. Süddeutsches Flattreffen
Einzelwettbewerb
A 7. Platz
97/120 Pkt.
sehr gut
Inger Karlsson (S),
Maria Jogeland (S),
Annika Christiansen (DK)
09.07.2011
WT Mountain Trial (CH)
A 11. Platz
89/120 Pkt.
gut
Rony Michiels (B),
Jo Serruys (B),
Johan Grootaers (B)
02.07.2011
1. Mera Castle Trophy, Burg Satzvey
A 7. Platz
88/100 Pkt.
sehr gut
Peter Rooijaakers (NL),
Rainer Scesny (D),
Carsten Schröder (D),
Thomas Kühn (D),
Christian Schlögell (D)
26.06.2011
WT Work&Show Aichach
A 13. Platz
102/120 Pkt.
sehr gut
Iris Renner (D),
Herwig Deutinger (A),
Micheal Renner (D)
19.06.2011
Epreuve B, Matzenheim (F)
- bestanden Monique Legrand Leloup (F)
12.06.2011
WT RTT Lohmar
A 15. Platz
90/100 Pkt.
Vorzüglich
"Most stylish dog"
Filip Bollen (B),
Lynn Stringer (GB),
Mike Tallamy (GB),
Gaynor Gent (GB),
Lydia Gossens (B)
03.06.2011
WT Clubsiegerschau Burg Clam (A)
A 7. Platz
88/100 Pkt.
sehr gut
Moira Frank (I),
Andrea Böszörmenyi (H),
 John Drury (GB),
Stan Tweedy (GB), Sebastian Hochreiter (A)
08.05.2011
WT Combrimont (F)
A 1. Platz
93/100 Pkt.
vorzüglich
Jean-Louis Pigal (F),
Rony Michiels (B),
Claude Robert (F),
Laurent Genoux (F)
07.05.2011
WT Combrimont (F)
A 2. Platz
nach Stechen
94/100 Pkt.
vorzüglich
Jean-Louis Pigal (F),
Rony Michiels (B),
Claude Robert (F),
Laurent Genoux (F)
10.04.2011
800m-Langschleppe
bestanden Franz Mallmann (D), Werner Barth (D)
20.03.2011
WT Taubertal Cup
A 48/100 Pkt.
n.b.
Jürgen Laux (D),
Claudia Herzog (D),
Monika Schönbach (D),
Henk Slijkhuis (NL),
Rainer Scesny (D)
06.11.2010
WT Work & Show Weilheim
A 5. Platz
53/60 Pkt.
Uwe Köstler (D),
Inka Heller-Schedel (D),
Nina Leino (D)
31.10.2010
JP/R
3. Platz
257 Pkt.
sehr gut
Inga Gottwald (D),
Gisela Hochfeld (D),
Siegmar Schäfer (D)
17.10.2010
WT Beginner's Cup
A 77/120 Pkt.
n.b.
Rainer Scesny (D),
Jürgen Laux (D)
09.10.2010
WT Work & Show Rottweil
A 1. Platz
72/80 Pkt.
sehr gut
Sally Gray (CH),
Mary Ward (GB)
03.06.2010
APD/R A
A bestanden
61/80 Punkte
gut
Petra Behringer (D),
Betty Schwieren (D)
08.05.2010
WT Schäufele Cup
Schnupper 1. Platz
76/80 Pkt.
vorzüglich
Daniel Reichel (D),
Karsten Lemke (D),
Uwe Helber (D),
Inka Heller-Schedel (D)
11.04.2010
WT First Steps (LCD)
Schnupper sehr gut Guy Matter (CH),
F. Exelmans (BE),
Lotte Lind (DK),
J. Pedersen (DK)